Скачать прайс-лист

Заливка полов, потолков и крыш полистиролбетоном

Заливка полов, потолков и крыш полистиролбетоном
Лёгкий бетон на основе полистирола сочетает преимущества входящих в состав компонентов. Этот перспективный материал всё чаще применяют в загородных домах, также для утепления и шумоизоляции квартир. Простота использования позволяет работать своими силами, что значительно удешевляет строительство или ремонт.

Что такое полистиролбетон?

Поставляемая в мешках сухая полистиролбетонная смесь состоит из цемента высокого качества и дроблёного пенопласта. Песок и камень отсутствует, поэтому материал лёгкий, а качественный портланд-цемент обеспечивает прочность.


Чем плотнее пенистый стирол, тем прочнее готовая бетонная плита. Но пористый полимер хуже проводит тепло и звуки, соответственно, лучше выполняет свои основные функции. Удельный вес смеси варьирует от 200 до 400 кг/м3, что фактически отображает содержание цементного порошка. Пенополистирол низкой плотности почти невесомый, лишь самые тяжёлые сорта вносят существенный вклад в общую массу.

Выделяют теплоизоляционный, конструкционный бетон, и материал смешанного назначения с промежуточными характеристиками. Все виды негорючие, с паропроницаемостью в пределах 0,11-



0,08мг/(м·ч·Па) С увеличением количества внесённого цемента растёт прочность, но снижаются теплоизоляционные и звукоизоляционные свойства.

Срок хранения определяется маркой портландцемента и герметичностью упаковки. Хранить стройматериал следует в таких же условиях, как чистый цемент. После открывания мешка желательно полностью использовать содержимое.

Специальные добавки повышают адгезию полистирольных гранул в цементной основе и предотвращают слёживание во время хранения.

Использование полистиролбетона в строительстве

Учитывая сниженную морозостойкость, материал предназначен для внутренних работ. Наибольшее распространение получил сухой полистиролбетон для заливки полов и крыш. При необходимости делают вертикально ориентированные плиты, заливая смесь в опалубке из дерева, пластика или металла.

Толщина залитого слоя на полу обычно намного меньше, чем керамзитобетона, при такой же теплопроводности. Это даёт возможность ремонтировать квартиры, сохраняя приемлемую высоту напольного покрытия. Включая санузлы, кухни, балконы и лоджии.

Приготовление и заливка бетонных смесей

Для приготовления готового состава в сухую смесь вносят вдвое меньший объём воды по сравнению с весовым содержанием цемента. Например, если цемента 300 кг/м3, необходимо добавить 150 литров воды на кубометр. Вода должны быть чистой и мягкой, без излишних солей или органических загрязнений. Водопроводная может потребовать отстаивания при отсутствии фильтрации.

Раствор готовят непосредственно перед употреблением. В бетономешалку загружают пропорциональный объём сухой смеси и воды, затем перемешивают до получения равномерной консистенции. При проведении работ на высоте (монтаж кровли) возможна подача вёдрами. На крупных строительных объектах применяют бетононасосы.

Подготовка заливаемой поверхности состоит из очистки от пыли и мусора, с последующей проливкой небольшим количеством воды. Как обычно, для формирования стяжки укладывают направляющие, и выравнивают по уровню. Смесь выливают из миксера до уровня чуть выше маячков, затем разравнивают. Если выравнивание затруднено, уменьшают толщину слоя до 3 см. Перед началом основных работ рекомендуется опробовать бетонирующий состав на небольшом участке поверхности. По результатам пробы определяют оптимальную толщину заливки.

Через сутки вынимают направляющие, и заполняют щели полистиролбетоном (нельзя применять другие материалы). Продолжать укладку покрытий можно как минимум через 3 суток, но лучше выдержать стяжку 5 дней без малейшей нагрузки. Окончательное высыхание происходит в течение 28 суток.

В зависимости от условий работы, допускается укладка армирующей сетки внутрь стяжки, также гидроизоляционных покрытий снаружи (полиэтилен). Армирование бывает необходимо на нагружённых полах, дополнительная гидроизоляция требуется на кровлях частных коттеджей.

Оптовые поставки от производителя

Родниковский Завод Современных Строительных Материалов (РЗССМ) выпускает стандартный полистиролбетон из качественного сырья. Компания «Стройдом» поставляет с завода сухой полистиролбетон в мешках.

Материал пригоден для ручного и механизированного строительства. Доставка производится оперативно, по согласованному с покупателем графику.

Стоимость бетона минимальная, оптовые закупки выгодны как строительным фирмам, так и частным застройщикам.